bagnolet11 bagnolet9 bagnolet3 bagnolet8
Accueil > Action municipale > La municipalité > Le maire et les élus

Le Maire

Tony Di Martino, Maire de Bagnolet © Abel Llavall-Ubach


Tony DI MARTINO

Après un premier mandat à la tête de la Ville, Tony DI MARTINO, a été réélu Maire de Bagnolet le vendredi 3 juillet 2020.

La vie de Tony DI MARTINO est intimement liée à Bagnolet et à la Seine-Saint-Denis. Né dans le XXe arrondissement de Paris le 29 janvier 1968, il a grandi à Bagnolet, dans le quartier de l’église.

C’est à Bagnolet, dans un environnement familial engagé au service de la Ville, qu’il se forge une conscience politique fortement ancrée.

Particulièrement attaché aux services publics, après des études juridiques, il passe les concours de la fonction publique territoriale. Il fera ses premiers pas dans la fonction publique au Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis en y devenant juriste puis y occupera différentes fonctions.

Elu Conseiller Municipal en 1995, il devient ensuite adjoint au Maire de Bagnolet de 2001 à 2008. Notamment chargé de la jeunesse et des sports, il portera dans l’exercice de son mandat un soin particulier à accompagner les projets des jeunes bagnoletais permettant le vivre ensemble.
Il prend en 2008 ses distances avec le Maire et la municipalité sortants puis fera de 2008 à 2014 un mandat dans l’opposition municipale.

Maitriser le développement urbain du territoire, redonner la parole aux Bagnoletaises et aux Bagnoletais, améliorer le cadre de vie et apaiser la vie politique locale constituent les lignes directrices de son action municipale depuis 2014, année où il fût élu Maire de Bagnolet.

Les adjoints au Maire


Olivier TARAVELLA
1er maire-adjoint

CHARGE DES FINANCES,
DE LA COMMANDE PUBLIQUE,
DE LA RENOVATION URBAINE ET

DE LA POLITIQUE DE LA VILLE


Elhame CHAIR
2e maire-adjointe

CHARGEE DES SOLIDARITES
ET DES AFFAIRES SOCIALES


Édouard DENOUEL
3e maire-adjoint

CHARGE DE L’ÉDUCATION, DE LA QUESTION ECOLOGIQUE ET CLIMATIQUE, DU PLAN CLIMAT, DE LA REDUCTION DE L'EMPREINTE CARBONE, DE LA SOBRIETE, DE LA TRANSITION ENERGETIQUE, DE L'ALIMENTATION, DE L'HABITAT, DE LA REDUCTION DES DECHETS, DE LA LUTTE CONTRE LE GASPILLAGE ET LES POLLUTIONS


Ėmilie TRIGO
4e maire-adjointe

CHARGEE DE LA TRANQUILLITE PUBLIQUE, DU CLSPD ET DE LA DEMOCRATIE LOCALE

Conseillère territoriale
Est Ensemble


Vassindou CISSE
5e maire-adjoint

CHARGE DE L’ÉCOLOGIE, DE LA TRANSFORMATION ECOLOGIQUE DE L'ESPACE PUBLIC, DES ESPACES VERTS, DE L'ENVIRONNEMENT ET DE LA BIODIVERSITE


Gyöngyi BIRO
6e maire-adjointe

CHARGEE DE L'ECONOMIE SOCIALE, SOLIDAIRE ET CIRCULAIRE, DU TOURISME, DU COMMERCE ET DE L'ARTISANAT



Cédric PAPE
7e maire-adjoint

CHARGE DE L'AMENAGEMENT
ET DE L'URBANISME


Yasmina SADOUD
8e maire-adjointe

CHARGEE DE LA VIE ASSOCIATIVE



Chawqui HADDAD
9e maire-adjoint

CHARGE DE LA JEUNESSE
ET DE LA VIE SOCIALE DES QUARTIERS




Ėdith FĖLIX
10e maire-adjointe

CHARGEE DES TRANSPORTS, DES MOBILITES, DU CODE DE LA RUE, DE LA VOIRIE ET DE L'EAU DANS LA VILLE



Brahim AKROUR
11e maire-adjoint

CHARGE DES AFFAIRES GENERALES, DE L'HYGIENE, DE LA SECURITE DES BATIMENTS ET DE L'ETAT CIVIL



Merle-Anne JORGE
12e maire-adjointe

CHARGEE DE LA CULTURE ET DU PATRIMOINE



Grégoire DE LAGASNERIE
13e maire-adjoint

CHARGE DE LA SANTE, DE LA LUTTE CONTRE LES INEGALITES DE SANTE ET DE LA CREATION DE LA MUTUELLE COMMUNALE DE SANTE



Anne GERVAL
14e maire-adjointe

CHARGEE DU CADRE DE VIE, DE LA PROPRETE ET DE LA TRANSFORMATION DU "POLE GALLIENI"


Les conseillers municipaux


Brigitte DELAPERELLE

CHARGEE DU HANDICAP ET DE L'ACCES AUX DROITS


Daouda KEITA

CHARGE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA SOLIDARITE AVEC LES POPULATIONS MIGRANTES


Ndeye Marieme DIOP

CHARGEE DU TOURISME


Valérie BILLE

CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA VEGETALISATION

Yalana DINO

CHARGEE DES SENIORS


Abdelkrim KARMAOUI

Vice-président Est Ensemble
chargé des bâtiments et de la rénovation énergétique



Anne DE RUGY

Conseillère territoriale déléguée
Est Ensemble
chargée de l'agriculture urbaine

Conseillère métropolitaine


Frédéric GABIN

CHARGE DE LA VIE SCOLAIRE


Jean-Claude OLIVA

Vice-président
Est Ensemble

Chargé de l'eau et de l'assainissement


Câline TRBIC

CHARGEE DE L'EGALITE FEMMES-HOMMES ET DE LA LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS

Conseillère territoriale
Est Ensemble


Hamid CHAIR

CHARGE DES FINANCEMENTS EXTERIEURS



Mahamadou SYLLA

CHARGE DE L'ENFANCE ET DU LOGEMENT


Manon CHRETIEN

CHARGEE DE L'EMPLOI, DE L'INSERTION ET DE LA FORMATION


Ihsen OUNISSI

CHARGE DE LA VILLE NUMERIQUE ET DE L'ATTRACTIVITE DU TERRITOIRE


Zohra KEHLI

CHARGEE DE LA PETITE ENFANCE



Mona BELLIL

CHARGEE DES SPORTS

Les conseillers municipaux de l'opposition


Laurent JAMET
 

Conseiller territorial
Est Ensemble


Claire LAURENCE

 


Mohammed DJENNANE

 


Jules
RAGUENEAU



Sébastien STAELENS


Angéline DESBORDES-SILLY

 



Pierre VIONNET

 


Solenne LE BOURHIS